Виды и преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Словосочетание «out sourse» означает «внешний источник». Таким образом, используя аутсорсинг бухгалтерских услуг https://ausserer-consultants.com/russia/ru/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8/, компания передает часть или все функции штатных бухгалтеров специалистам сторонней организации. Такая необходимость может возникнуть по ряду причин, начиная с болезни штатного бухгалтера и заканчивая возникновением ситуации, с которой он не может справиться самостоятельно.

Какие участки бухгалтерии передаются сторонней компании

Разделяют четыре основных вида бухгалтерского аутсорсинга:

  • консультирование;
  • выборочный аутсорсинг;
  • полный аутсорсинг;
  • ведение учета от лица стороннего главного бухгалтера.

В первом случае внешний консультант привлекается для решения конкретных задач — например, при возникновении необходимости проконтролировать решения или действия штатных бухгалтеров или получить консультацию по вопросам налогового законодательства. При выборочном аутсорсинге сторонним специалистам передаются отдельные функции бухгалтерии, например:

  • составление и подача налоговой декларации;
  • подготовка отчетности;
  • расчет заработной платы или любые другие.

Такая услуга становится актуальной при дефиците времени у штатного сотрудника или при отсутствии специалиста нужной квалификации.

Если компания по разным причинам не может содержать штатную бухгалтерию, все ее функции могут быть переданы на аутсорсинг по договору об оказании услуг. Также возможна ситуация, когда по такому договору конкретному лицу передается право подписи на всех документах бухгалтерского и налогового учета. В этом случае он ведется от лица стороннего главного бухгалтера.

Плюсы и минусы

Передача ведения учета или отдельных его участков сторонней организации выгодна в первую очередь небольшим компаниям, которым трудно оплачивать труд высококвалифицированных специалистов и содержать их большой штат. За небольшие средства они получают возможность платить только за необходимые услуги, а не за рабочее время, и получить высококвалифицированную помощь.

Главным минусом аутсорсинга является попадание конфиденциальной бизнес-информации к третьим лицам, которые для решения поставленных задач получают доступ к коммерческой тайне и др. закрытым данным. Поэтому компанию-партнера для работы с ней по такому договору необходимо подбирать крайне тщательно.

Обсуждение закрыто.